RC Strasbourg — FC Lorient
5 décembre 2026 · Europe/Paris
Date prévisionnelle, programmation à confirmer.
Le match, côté tribunes
Où regarder ?
Ligue 1Tous les matchs du championnat.
Droits consultés le 27 octobre 2026 · Annonce du 25 juillet 2026Le pays concerne le lieu de visionnage, pas la langue. Les droits de saison ne confirment ni la chaîne précise ni l’horaire d’une rencontre.
Assister au match
Stade de cette rencontre : à confirmer auprès du club
Consulter la billetterie des hôtesLe lien ouvre la billetterie du club ; il ne confirme pas une mise en vente ni des places restantes.
Guide du stade habituel du club →Vous suivez l’équipe visiteuse ?
Consultez les annonces de votre club pour le parcage, les conditions de déplacement et les éventuelles restrictions.
FC LorientCe que disent les chiffres
Le rendez-vous
RC Strasbourg – FC Lorient · 5 décembre 2026.
Programmation prévisionnelle à confirmer.L’écart domicile / extérieur
RC Strasbourg : 1,75 pt/match à domicile (4 matchs). FC Lorient : 1,25 à l’extérieur (4 matchs).
Résultats arrêtés au 6 novembre 2026 · petits échantillons, adversaires différents.Le scénario du modèle
L’issue la plus probable est RC Strasbourg à 43,7 %. Elle reste en dessous de 50 % : les autres issues pèsent davantage une fois réunies.
Projection conservée le 6 novembre 2026 · sans blessures ni compositions.L’avant-match, en données.
Publié le 07/11/2026 00:04:47 · Europe/Paris
Cette première projection reste identique après le match, même si les données évoluent.
hexagone-poisson-history-v2 · RC Strasbourg / FC Lorient · Archive JSON et données utilisées82 matchs de ligue · 10/9 matchs par équipe · échantillon limité.
+ 610 matchs historiques · poids décroissant · demi-vie 365 jours
La distribution des scores
Valeurs en %. Diagonale pointillée : matchs nuls. Scores au-delà de 5 buts : 0,2%.
Le total de buts, scénario par scénario
Probabilités du modèle. La dernière barre regroupe les totaux supérieurs.
Les scores les plus probables
Une probabilité, jamais une annonce de résultat.
Les huit scores affichés ne couvrent qu’une partie de la distribution.
Issues, totaux et cotes théoriques
| Scénario | Probabilité du modèle | Cote théorique sans marge | Lecture |
|---|---|---|---|
| 1 · Victoire domicile | 43,7% | 2,29 | 1 ÷ probabilité. Aucune cote de bookmaker. |
| X · Match nul | 29,1% | 3,44 | 1 ÷ probabilité. Aucune cote de bookmaker. |
| 2 · Victoire extérieur | 27,2% | 3,67 | 1 ÷ probabilité. Aucune cote de bookmaker. |
| 1X · Domicile ou nul | 72,8% | 1,37 | 1 ÷ probabilité. Aucune cote de bookmaker. |
| 12 · Pas de nul | 70,9% | 1,41 | 1 ÷ probabilité. Aucune cote de bookmaker. |
| X2 · Nul ou extérieur | 56,3% | 1,78 | 1 ÷ probabilité. Aucune cote de bookmaker. |
| BTTS · Oui | 42,2% | 2,37 | 1 ÷ probabilité. Aucune cote de bookmaker. |
| BTTS · Non | 57,8% | 1,73 | 1 ÷ probabilité. Aucune cote de bookmaker. |
| Plus de 0,5 buts | 88,2% | 1,13 | 1 ÷ probabilité. Aucune cote de bookmaker. |
| Moins de 0,5 buts | 11,8% | 8,49 | 1 ÷ probabilité. Aucune cote de bookmaker. |
| Plus de 1,5 buts | 63,0% | 1,59 | 1 ÷ probabilité. Aucune cote de bookmaker. |
| Moins de 1,5 buts | 37,0% | 2,71 | 1 ÷ probabilité. Aucune cote de bookmaker. |
| Plus de 2,5 buts | 36,1% | 2,77 | 1 ÷ probabilité. Aucune cote de bookmaker. |
| Moins de 2,5 buts | 63,9% | 1,56 | 1 ÷ probabilité. Aucune cote de bookmaker. |
| Plus de 3,5 buts | 16,9% | 5,92 | 1 ÷ probabilité. Aucune cote de bookmaker. |
| Moins de 3,5 buts | 83,1% | 1,20 | 1 ÷ probabilité. Aucune cote de bookmaker. |
| Plus de 4,5 buts | 6,6% | 15,13 | 1 ÷ probabilité. Aucune cote de bookmaker. |
| Moins de 4,5 buts | 93,4% | 1,07 | 1 ÷ probabilité. Aucune cote de bookmaker. |
Les cotes sont calculées à partir du modèle, sans marge ni commission. Les marchés sont corrélés : ne multipliez pas leurs probabilités comme s’ils étaient indépendants.
D’une cote à une probabilité.
Saisissez trois cotes décimales 1X2 pour comparer leur probabilité implicite au modèle. Les champs sont vides : aucun flux de cotes n’est connecté.
Valeurs strictement supérieures à 1. Retrait de marge proportionnel, qui n’est qu’une méthode parmi d’autres. Un écart au modèle n’établit pas une rentabilité.
Votre comparaison apparaîtra ici.
Les confrontations documentées
Archives 2022/23–2025/26 et résultats datés 2026/27 disponibles. Ligue 2 2025/26 partielle : les confrontations ne sont pas exhaustives.
| Date | Saison | Domicile | Score | Extérieur | BTTS | +2.5 | Source |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26 avril 2026 | 2025/26 | FC Lorient | 2–3 | RC Strasbourg | ✓ | ✓ | Source ↗ |
| 14 décembre 2025 | 2025/26 | RC Strasbourg | 0–0 | FC Lorient | — | — | Source ↗ |
| 18 février 2024 | 2023/24 | RC Strasbourg | 1–3 | FC Lorient | ✓ | ✓ | Source ↗ |
| 17 décembre 2023 | 2023/24 | FC Lorient | 1–2 | RC Strasbourg | ✓ | ✓ | Source ↗ |
| 3 juin 2023 | 2022/23 | FC Lorient | 2–1 | RC Strasbourg | ✓ | ✓ | Source ↗ |
| 13 novembre 2022 | 2022/23 | RC Strasbourg | 1–1 | FC Lorient | ✓ | — | Source ↗ |
Derrière les probabilités.
Résultats arrêtés au 6 novembre 2026 · 82 matchs de ligue dans le relevé. Ces observations proviennent des données utilisées lors de la première publication du pronostic. Elles restent identiques après le match.
RC Strasbourg a pris 7 points en 4 matchs à domicile. FC Lorient compte 5 points en 4 matchs à l’extérieur.
Au moins trois buts : 3/4 matchs pour RC Strasbourg, 1/4 pour FC Lorient. Ce sont des fréquences observées ; les probabilités du modèle sont présentées séparément ci-dessus.
Comment les points ont été pris
Part des victoires, nuls et défaites dans chaque sélection.
Des buts, mais combien ?
Total des buts des deux équipes. Même axe de 0 à 100 % pour les deux clubs.
Survolez, touchez ou sélectionnez une barre au clavier pour lire le détail. Une seule rencontre peut fortement modifier un petit échantillon.
Faites défiler le tableau horizontalement pour comparer les deux clubs.
| Mesure | RC Strasbourgà domicile · N=4 | FC Lorientà l’extérieur · N=4 | Lecture |
|---|---|---|---|
| Matchs observés | 4 | 4 | N dans le périmètre sélectionné |
| Victoires / nuls / défaites | 2 / 1 / 1 | 1 / 2 / 1 | Résultats du club |
| Points par match | 1,75 | 1,25 | 3 points par victoire, 1 par nul |
| Buts marqués / match | 2,25 | 0,50 | Buts du club divisés par N |
| Buts encaissés / match | 1,50 | 0,50 | Buts adverses divisés par N |
| Buts totaux / match | 3,75 | 1,00 | Buts des deux équipes divisés par N |
| Au moins 2 buts | 4 / 4 · 100 % | 1 / 4 · 25 % | Over 1.5 |
| Au moins 3 buts | 3 / 4 · 75 % | 1 / 4 · 25 % | Over 2.5 |
| Au moins 4 buts | 2 / 4 · 50 % | 0 / 4 · 0 % | Over 3.5 |
| Les deux équipes marquent | 4 / 4 · 100 % | 1 / 4 · 25 % | BTTS |
| Sans encaisser | 0 / 4 · 0 % | 3 / 4 · 75 % | L’adversaire a marqué 0 but |
| Sans marquer | 0 / 4 · 0 % | 2 / 4 · 50 % | Le club a marqué 0 but |
Sources et actualisation
Classement : matchs pris en compte au 6 novembre 2026 · Wikipedia ↗
Calendrier et statistiques consultés le 6 novembre 2026. Les dates sans horaire sont prévisionnelles. Les incohérences entre sources sont exclues du calendrier.
- Vérification officielle ↗ · Full standings
- Vérification officielle ↗ · Matchday 7 spot checks
- Vérification officielle ↗ · Rennes–PSG home/away inversion
Données communautaires sourcées, sans garantie de direct. Les tableaux sont vérifiés chaque heure, les détails chaque heure et les effectifs toutes les 24 heures lors des visites et des actualisations automatiques.
JSON · classements · JSON · effectifs et calendrier · CC BY-SA 4.0

